Проблема причин преступности является центральной для криминологии.
Первое направление - это социологические теории, основанные на криминологических школах
В развитии криминологической науки различают три основных периода
Зарождение и развитие пенитенциарных (тюремных) систем государств Запада
Реальный уровень латентной преступности
Концепция стратификации появилась под влиянием социологии
Понятие и система Особенной части уголовного права |
16-09-2019 |
Общую, которая определяет основание уголовной ответственности, понятие и стадии преступления, виды наказаний, основания освобождения от ответственности и наказания и т.п.;
Особое, в которой содержатся конкретные нормы, размещенные в соответствующих разделах, в определенной иерархической последовательности, и устанавливают ответственность за конкретные преступные деяния.
Единство и неразрывную связь Общей и Особенной частей УК заключается в невозможности применения норм Особенной части без учета положений Общей части, в частности невозможно квалифицировать деяние нескольких преступников, которые совместно совершили умышленное преступление без обобщения положений, регулирующих особенности квалификации преступлений при соучастии, охарактеризованных на уровне Общей части.
Особенная часть УК - это система норм, которые устанавливают круг общественно опасных деяний, которые признаются преступлениями, виды и пределы наказаний, применяемых судам к лицам, их совершившим, а также специальные основания освобождения от ответственности при положительной посткриминального поведении.
Необходимо отметить, что перечень составов преступлений в Особенной части УК является исчерпывающим, т.е. лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за деяния, прямо не запрещено законодательством об уголовной ответственности.
Нормы Особенной части УК объединены в определенные разделы, размещенные между собой в четкой последовательности в зависимости от степени общественной опасности деяний, посягающих на охраняемые уголовным законодательством общественные отношения. Данное последовательное размещение разделов и является системой Особенной части УК:
И. Преступления против основ национальной безопасности Украины
II. Преступления против жизни и здоровья человека
III. Преступления против свободы, чести и достоинства личности
IV. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности
V. Преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина VI. Преступления против собственности VII. Преступления в сфере хозяйственной деятельности VIII. Преступления против окружающей среды IX. Преступления против общественной безопасности X. Преступления против безопасности производства XI. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта XII. Преступления против общественного порядка и нравственности
Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения
Преступления в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации
XV. Преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан XVI. Преступления в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи XVII. Преступления в сфере служебной деятельности XVIII. Преступления против правосудия
XIX. Преступления против установленного порядка несения военной службы (воинские преступления)
XX. Преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.
Обобщение данной системы позволяет сделать вывод, что она построена с учетом родового объекта преступлений. То есть в рамках одного раздела Особенной части объединены составы преступлений, имеющих общий родовой объект.
Родовым объектом является однородная группа общественных отношений которым вызывается, или создается опасность причинения вреда в результате совершения преступных деяний
12 |
Человек, живущий изолированно, не вполне завершенной, ее назначение - жить в обществе.
Исправительные работы (далее - ВР) как вид уголовного наказания применяется достаточно давно.